Das ist unser Team

Geschäftsführende Gesellschafter

Martin Heimes

Founding Partner
m.heimes@ventusventures.com
+49 40 22 65 923 70

Hans Joern Rieks

Hans Joern Rieks

Founding Partner
hj.rieks@cic-europe.eu
+49 172 6670483

Projekteinkauf und Finanzierung

Christian Liebel

Christian Liebel

Investment Director
c.liebel@cic-europe.eu
+49 175 5897947

Josip Novoselac

Josip Novoselac

Senior Investment Manager
j.novoselac@cic-europe.eu
+49 160 91459795

Bente Farshim

Bente Farshim

Senior Associate
b.farshim@cic-europe.eu
+49 151 16008807

Jonas Petersen

Associate
J.Petersen@cic-europe.eu
+49 152 34 63 48 84

Asset Management

Lena Schleyer

Lena Schleyer

CFO
l.schleyer@cic-europe.eu
+49 170 2259645

Marie Louise Rieks - Commercial Project Manager

Marie Louise Rieks

Commercial Project Manager
ml.rieks@cic-europe.eu
+49 152 34634882

Sabrina Tolle

Sabrina Tolle

Commercial Project Manager
s.tolle@cic-europe.eu
+49 151 20966647

Investor Relations

Martin Heimes - Founding Partner

Martin Heimes

Founding Partner
m.heimes@ventusventures.com
+49 40 22 65 923 70

Projekt­entwicklung, EPC, Technische Betriebsführung

Heiko Ahrens

Technical Asset Manager
h.ahrens@cic-europe.eu
+49 152 34634888

Legal Counsel

Stefanie Tapella

Legal Counsel
s.tapella@cic-europe.eu
+49 172 4165289

Management- & Teamassistant
Officemanagement

Tamara Barfknecht

Management- & Teamassistant
Officemanagement
t.barfknecht@cic-europe.eu
+49 152 34634887